24.01.2019

Ротавирусная инфекция

Родители должны помнить - детям с проявлениями болезни не место в детском коллективе!
работники пищеблоков, продавцы продуктов, | хозяйки на кухне, работники, связанные с водоснабжением населения должны четко выполнять правила личной гигиены и все требования санитарных корм и правил. От этого зависит здоровье многих людей!
в домашних условиях желательно использовать бытовые фильтры для дополнительной очистки воды.
При появлении дома больного с ротавирусной инфекцией необходимо строго следовать рекомендациям врача.
Укреплять свой иммунитет (сопротивляемость болезням) и иммунитет своих детей.
I
Выполнение этих несложных правил поможет избежать заболеванием острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье
Ваших близких!
КГБУЗ «Таймырская межрайонная больница»

Ротавирус ( КОТ - круг)
•    Ротавирус подразделяется на 7 групп: А, В, С, D, Е, Р, С
•    Ротавирусы группы А —
вызывают 90% случаев
заболевания у людей
•    Белки внешней оболочки VР4 и
VР7 определяют принадлежность
вируса к серогипу Р или G
•    Белки VР4 и VР7 вызывают
выработку нейтрализующих
антител
Ротавирусная инфекция - это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом.
Источником ротавирусной инфекции является только человек, в первую очередь - больной. Наибольшую опасность для окружающих представляют «бессимптомные носители», особенно если эти лица ухаживают за детьми, готовят пищу, работают в системе водоснабжения населения.
Пути передачи ротавирусной инфекций - водный, пищевой, контактно-бытовой (через игрушки, посуду, полотенца и т.д.). Ротавирусы хорошо сохраняются при низких температурах, в воде до 60 дней. Как всякая кишечная инфекция** - это «болезнь грязных рук».

Основная группа риска - дети младшего возраста (от О до 2 лет), именно они болеют чаще и тяжелее всех. Каковы симптомы ротавирусной инфекции?
С момента заражения до проявления болезни проходит от 1 дня до 3-х суток. Основные признаки заболевания - расстройство стула (диарея), рвота, боли в животе, температура повышается не всегда и не выше 38°, у 50% заболевших - воспаление в носоглотке.
В тяжелых случаях, когда рвота и жидкий стул регистрируется до 20 раз в сутки, госпитализация жизненно необходима.
Родители, будьте бдительны к состоянию здоровья детей!
При появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу. Присутствие в группе детского дошкольного учреждения, или классе школы больного ребенка создает опасность заражения всего детского коллектива.

Как защитить себя от ротавирусной инфекции в
данной ситуации?    ^—
•    соблюдать правила личной гигиены, тщательно, мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
•    не употреблять для питья не кипяченую водопроводную воду
•    соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи - раздельно использовать разделочный кухонный инвентарь (ножи, доски) для сырых и готовых к употреблению (хлеб, овощи, и т.п.) продуктов;
•    фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть сначала под проточной водой, затем обязательно промыть кипяченой водой;
•    соблюдать режим мытья столовой и кухонной посуды, с использованием моющих средств и ошпаривания;
•    не допускать соприкосновения (совместного хранения) сырых продуктов и продуктов, готовых к употреблению; хранить различные продукты в индивидуальной упаковке (таре), не допускать загрязнения, порчи продуктов;
•    соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, не допускать использования продуктов с истекшим сроком годности;
•    в детских дошкольных учреждениях, где наиболее' часто реализуется контактно-бытовой путь передачи, должны соблюдаться все требования к содержанию помещений.